Buscar en este blog

miércoles, 27 de diciembre de 2017

Escudos de los Virreyes del Río de la Plata

En enero de este año prometimos: "...a fin de año tendremos una entrada especial con los blasones de todos nuestros Virreyes".  Hoy, después de ocuparnos de Sobremonte, que era el último virrey que nos faltaba, podemos cumplir aquella promesa.

Vamos a hacer un racconto de todas las entradas en que nos ocupamos de esos escudos, siguiendo el orden cronológico de los mandatos de los respectivos Virreyes, y mostrando el correspondiente blasón  (siempre que sea posible, en colores):

1) Pedro de Cevallos (29 de junio de 2013):


2) Juan José Vértiz (17 de abril de 2012):



3) Nicolás del Campo, Marqués de Loreto (8 de noviembre de 2017)


4) Nicolás de Arredondo (21 de enero de 2016):


5) Pedro de Melo y Portugal  (15 de marzo de 2014 y 15 de abril de 2014):

6) Antonio Olaguer y Feliú (30 de enero de 2017):


7) Gabriel de Avilés (21 de enero de 2017):



9) Rafael de Sobremonte (26 de diciembre de 2017):




10) Santiago de Liniers (7 de julio de 2012 y 13 de agosto de 2015):

11) Baltasar Hidalgo de Cisneros (25 de junio de 2017):


12) Francisco Javier de Elío (21 de agosto de 2010):


Además:

1) Juan Vicente de Güemes Pacheco (Virrey designado para suceder al Marqués de Loreto, pero trasladado a otro destino antes de asumir): 26 de abril de 2014.



2) José Fernando de Abascal (Virrey designado para suceder a Joaquín del Pino, pero trasladado a otro destino antes de asumir) (31 de octubre de 2017):



3) De todos los virreyes juntos (con sus respectivos escudos en blanco y negro) nos ocupamos en la entrada del 15 de enero de 2017.

El Virreinato del Río de la Plata fue creado por Carlos III, cuyo bello escudo (que también usaron sus sucesores) cierra esta entrada: